035_alternat_port

O perigo das ervas, suplementos e medicamentos para o fígado - Muito cuidado! - ALEH 2014

22/9/2014

É observado um aumento de casos de danos no fígado pelo uso de ervas, medicamentos e suplementos, motivo pelo qual durante o Congresso Latino Americano de Fígado foram apresentados cinco trabalhos, dos quais faço um relato único.

Um estudo (*1) mostra que uma erva chamada de "Poppy mexicano" (Argemona mexicana L.) pertencente à Família Papaveraceae, de origem americana, encontrada mundialmente em países de clima tropical e subtropical é a responsável pela epidemia de ascite que se observa no México.

Um segundo estudo (*2) mostra casos de insuficiência hepática fulminante (perda rápida da função do fígado) no Brasil provocada por medicamentos como o paracetamol, anti-inflamatórios, flutamida (medicamento utilizado para evitar a queda dos cabelos), ervas medicinais de vários tipos, fitoterápicos e halotano (utilizado para anestesia por inalação).

Em cinco centros de transplantes aconteceram 49 transplantes de fígado por hepatite fulminante. Ao contrário do que acontece nos Estados Unidos, Inglaterra e Dinamarca o paracetamol não é uma causa frequente de hepatite fulminante no Brasil.

Em relação ao HERBALIFE® um estudo (*3) mexicano mostrou que o consumo como tratamento médico, perda de peso e suplemento alimentar tem sido controverso em todo o mundo nos últimos 10 anos. Cerca de 70 casos, especialmente em mulheres, têm sido relatados em diferentes hospitais com insuficiência hepática aguda e alguns deles os pacientes morreram. Os casos são de pessoas que não tem outra doença hepática.

Uma das substâncias implicada no dano hepático é a Camélia sinensis usado a no chá da Herbalife® em associação com extratos alcoólicos. Outra causa de hepatotoxicidade associada aos produtos da Herbalife é a provável contaminação com Bacillus subtilis, em alguns lotes é possível, embora ainda não comprovada, contaminação a partir do qual são extraídos os princípios das ervas.

Um dos estudos (*4) investigou quais são os medicamentos e suplementos dietéticos ou à base de plantas mais freqüentemente relacionados com hepatotoxicidade e o risco de desenvolver insuficiência hepática.

Trinta e sete casos foram relatados, em quase todos à ingestão dos produtos foi oral e utilizado em períodos que variavam entre 6 e 30 dias. Trinta e cinco desses pacientes permaneceram internados por aproximadamente 13 dias.

Um último estudo (*5) foi internacional e pesquisou a hepatotoxidade dos suplementos dietéticos a base de ervas e os esteróides anabólicos androgênicos (hormônios conhecidos como "anabolizantes", muito utilizados por quem faz musculação em academias).

Foram encontrados 25 casos de toxicidade causados pela ingestão de suplementos dietéticos a base de ervas e 39 casos causados pelos esteróides anabólicos androgênicos.

MEU COMENTÁRIO

Todo cuidado é pouco. Antes de tomar ervas, medicamentos e suplementos, por mais que sejam vendidos como "naturais" (natural não significa que seja seguro) consulte sempre seu médico.

Pode ter observado que a lista dos produtos pesquisados nesses cinco estudos é grande e, também, que o que pode acontecer é trágico.

Nunca faça uso de ervas, medicamentos e suplementos sem consultar antes o médico.

Este artigo foi redigido com comentários e interpretação pessoal de seu autor, tomando como base as seguintes fontes:
(*1) - HERBAL RISKS: REPORT OF A CASE OF MEXICAN POPPY HEPATITIS (ARGEMONE MEXICANA L.) - ALEH 2014 - Meléndez-González Carlos Alfredo - Hospital General de Zona 2, Instituto Mexicano del Seguro Social, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

(*2) - HERBAL MEDICINES, AND ALIMENTARY SUPPLEMENTS IN REFERENCE CENTRES IN BRAZIL: INTERIM ANALYSIS - ALEH 2014 - G. Oliveira Jr1, I. Boin, I2. Campos Jr2,R. Silva3, L. Faria4, C. Viana5, P. Bittencourt1, R. Paraná1
1. Hospital Universitario Prof. Edgard Santos- UFBA
2. Unidade de Trasplante de Figado do Hospital das Clínicas da UNICAMP
3 .Hospital de Base de São José do Rio Preto - FUMARM /FUMERP.
4. Instituto Alfa de Gastroenterología do Hospital das Clínicas da UFMG
5. Hospital Universitario Walter Cantídio- UFC

(*3) - ACUTE LIVER FAILURE AFTER THE INTAKE OF HERBALIFE® PRODUCTS - ALEH 2014 - G. Rojas Loureiro , I. Lazaro Pacheco, Martinez Saldivar B, Perez Torres E. - Hospital General de Mexico, Distrito Federal

(*4) - DRUG INDUCED LIVER DISEASE ASSOCIATED WITH HERBAL SUPPLEMENTS AND THE RISK OF ACUTE LIVER FAILURE - ALEH 2014 - E. Robles Rovelo, D. Kershenobich, A. Loaeza del Castillo. - Department of Medicine. National Institute of Medical Sciences and Nutrition "Salvador Zubirán". Mexico City.

(*5) - HEPATOTOXICITY DUE TO HERBALS AND DIETARY SUPPLEMENT (HDS) PRODUCTS: A GROWING CONCERN - ALEH 2014 - R.J. Andrade,1,2 I. Medina Cáliz1,2, A. González Jiménez1,2, M. Robles Díaz1,2, C. Stephens1,2, M. Cabello1,2, B. García Muñoz1,2, M. García Cortés1,2, R. Alcántara1,2, R. González Grande3, M. Jiménez3, P. Rendón4, J.M. Navarro5, I.M. Méndez5, F. Bessone6, M. Prieto7, M. García Eliz7, P. Ginés8, I. Alfaro8, J.R. Brahm9, R. Paraná10, M.I . Schinoni10, M. Romero Gómez11,2, R. Calle Sanz11, M.I. Lucena1,2.
1. Hospital Universitario Virgen de la Victoria, Instituto de Investigación Biomédica de Málaga-IBIMA, Universidad de Málaga, Málaga, Spain
2. Centro de Investigación Biomédica en Red de Enfermedades Hepáticas y Digestivas (CIBERehd)
3. Hospital Regional Universitario de Málaga, Instituto de Investigación Biomédica de Málaga-IBIMA, Málaga, Spain
4. Hospital Universitario Puerta del Mar, Cádiz, Spain
5. Hospital Costa del Sol, Marbella, Málaga, Spain
6. Hospital Provincial del Centenario, Rosario, Argentina
7. Hospital La Fé, Valencia, Spain
8. Hospital Clínic, Barcelona, Spain
9. Hospital Clínico Universitario de Chile, Santiago, Chile
10. Hospital Universitario Prof. Edgard Santos, Universidad Federal da Bahía, Salvador de Bahía, Brazil
11. Hospital Universitario de Valme, Sevilla, Spain


Carlos Varaldo
www.hepato.com
hepato@hepato.com


IMPORTANTE: Os artigos se encontram em ordem cronológica. O avanço do conhecimento nas pesquisas pode tornar obsoleta qualquer colocação em poucos meses. Encontrando colocações diversas que possam ser consideradas controversas sempre considerar a informação mais atual, com data de publicação mais recente.
Carlos Varaldo e o Grupo Otimismo declaram não possuir conflitos de interesse com eventuais patrocinadores das diversas atividades.
Aviso legal: As informações deste texto são meramente informativas e não podem ser consideradas nem utilizadas como indicação medica.
É permitida a utilização das informações contidas nesta mensagem desde que citada a fonte: WWW.HEPATO.COM
O Grupo Otimismo é afiliado da AIGA - ALIANÇA INDEPENDENTE DOS GRUPOS DE APOIO