[:pb]Qual é o analgésico adequado?[:es]¿Cuál es el analgésico adecuado?[:]

46974

[:pb]

“Um medicamento de venda livre tem os mesmos riscos para o paciente que um medicamento vendido com receita medica”

 

Para o paciente escolher o analgésico adequado é uma tarefa difícil e confusa. Encontrados nas prateleiras das farmácias não por serem de venda sem receita eles são livres de ocasionar potenciais danos à saúde. O paciente deve estar informado sobre qual é o ingrediente ativo de cada um e qual a dosagem a tomar.

Apresentados em caixas com cores e desenhos atraentes todos destacam os sintomas que o analgésico vai combater.

Se precisar tomar um analgésico por mais de uma semana e persistindo os sintomas, um médico deverá ser procurado. A dose diária deve ser respeitada. Não por ser de venda livre pode se tomar mais do indicado pensando que vai aumentar a eficácia, pelo contrário, os problemas serão maiores.

OS TRÊS PRINCIPAIS ANALGÉSICOS DE VENDA LIVRE:

ACETAMINOFENO/PARACETAMOL, popularmente conhecido como Tylenol ® é destinado a tratar a dor de cabeça, dores no corpo e febre. A dosagem diária máxima para um adulto é de 3.000 miligramas. Se passar disso o fígado poderá ser afetado.

Circulam na internet artigos condenando o ACETAMINOFENO / PARACETAMOL mas estudos mostraram que foram ocasionados em pacientes que o estavam tomando junto com bebidas alcoólicas ou conjuntamente com outros medicamentos que também continham paracetamol já que medicamentos para resfriado ou gripe contem acetaminofeno e sem se dar conta os pacientes estavam tomando uma dosagem muito superior. “É necessário ler as bulas de todos os medicamentos antes de tomar”.

IBUPROFENO, medicamento conhecido comercialmente como Advil® e Motrim® entre outras marcas e destinado a combater a dor artrítica, dor dental, dores em articulações, assim como a dor de cabeça.

O ibuprofeno pode ocasionar sangramento no estomago e problemas nos rins, em especial em pacientes com mais de 60 anos de idade.

ACIDO ACETILSALICILICO, a conhecida aspirina está presente em muitos nomes comerciais é recomendada para tratar dor de cabeça e dores ocasionadas por inflamação. Também é utilizada para a prevenção do infarto e melhorar a saúde cardíaca.

Pode ocasionar sangramento no estomago e problemas nos rins. Crianças até a idade da adolescência devem evitar a aspirina por estar relacionada ao Síndrome de Reye, que causa dano cerebral e hepático.

IMPORTANTE:

Não compre pela embalagem bonita ou a marca comercial, existindo medicamentos com o mesmo princípio ativo na sua composição todos são iguais, não sendo preciso comprar o mais caro.

Sempre fale com o médico sobre todos os medicamentos que está ou esteve usando.

Carlos Varaldo
www.hepato.com
hepato@hepato.com


IMPORTANTE: Os artigos se encontram em ordem cronológica. O avanço do conhecimento nas pesquisas pode tornar obsoleta qualquer colocação em poucos meses. Encontrando colocações diversas que possam ser consideradas controversas sempre considerar a informação mais atual, com data de publicação mais recente.


Carlos Varaldo e o Grupo Otimismo declaram não possuir conflitos de interesse com eventuais patrocinadores das diversas atividades.


Aviso legal: As informações deste texto são meramente informativas e não podem ser consideradas nem utilizadas como indicação medica.
É permitida a utilização das informações contidas nesta mensagem desde que citada a fonte: WWW.HEPATO.COM


O Grupo Otimismo é afiliado da AIGA – ALIANÇA INDEPENDENTE DOS GRUPOS DE APOIO


[:es]

“Un medicamento de venta libre tiene los mismos riesgos para el paciente que un medicamento vendido con receta médica”

 

Para el paciente escoger el analgésico adecuado es una tarea difícil y confusa. Encontrados en las anaquelerías de las farmacias no por ser de venta sin receta ellos son libres de ocasionar potenciales daños a la salud. El paciente debe estar informado sobre cuál es el ingrediente activo de cada uno y cual la dosis a tomar.

Presentados en cajas con colores y diseños atrayentes todos destacan los síntomas que el analgésico va a combatir.

Si necesita tomar un analgésico por más de una semana y persistiendo los síntomas, un médico deberá ser procurado. La dosis diaria debe ser respetada. No por ser de venta libre puede si tomar más del indicado pensando que va a aumentar la eficacia, por el contrario, los problemas serán mayores.

LOS TRES PRINCIPALES ANALGÉSICOS DE VENDA LIBRE:

ACETAMINOFENO/PARACETAMOL, popularmente conocido como Tylenol ® es destinado a tratar el dolor de cabeza, dolores en el cuerpo y fiebre. La dosis diaria máxima para un adulto es de 3.000 miligramos. Si pasa de eso el hígado podrá ser afectado.

Circulan en el internet artículos condenando el ACETAMINOFENO / PARACETAMOL, pero estudios mostraron que fueron ocasionados en pacientes que lo estaban tomando junto con bebidas alcohólicas o conjuntamente con otros medicamentos que también contenían paracetamol ya que medicamentos para resfriado o gripe contienen acetaminofeno y sin se dar cuenta los pacientes estaban tomando una dosis mucho superior. “Es necesario leer los propectos de todos los medicamentos antes de tomar”.

IBUPROFENO, medicamento conocido comercialmente como Advil® y Motrim® entre otras marcas y destinado a combatir el dolor artrítico, dolor dental, dolores en articulaciones, así como el dolor de cabeza.

El ibuprofeno puede ocasionar sangramiento en el estómago y problemas en los riñones, en especial en pacientes con más de 60 años de edad.

ACIDO ACETILSALICILICO, la conocida aspirina que está presente en muchos nombres comerciales es recomendada para tratar dolor de cabeza y dolores ocasionadas por inflamación. También es utilizada para la prevención del infarto y mejorar la salud cardíaca.

Puede ocasionar sangramiento en el estómago y problemas en los riñones. Niños hasta la edad de la adolescencia deben evitar la aspirina por estar relacionada al Sindrome de Reye, que causa daño cerebral y hepático.

IMPORTANTE:

No compre por el embalaje bonit o la marca comercial, existiendo medicamentos con el mismo principio activo en su composición todos son iguales, no siendo preciso comprar el más caro.

Siempre hable con el médico sobre todos los medicamentos que está o estuvo usando.

Carlos Varaldo
www.hepato.com
hepato@hepato.com 


IMPORTANTE: Los artículos se encuentran en orden cronológico. El avanzo del conocimiento en las pesquisas puede tornar obsoleta cualquier colocación en pocos meses. Encontrando colocaciones diversas que puedan ser consideradas controversias siempre debe se considerar la información más actual, con fecha de publicación más reciente.


Carlos Varaldo y el Grupo Optimismo declaran que no tienen relaciones económicas relevantes con eventuales patrocinadores de las diversas actividades.


Aviso legal: Las informaciones de este texto son meramente informativas y no pueden ser consideradas ni utilizadas como indicación médica.


Es permitida la utilización de las informaciones contenidas en este mensaje si se cita la fuente: WWW.HEPATO.COM


El Grupo Optimismo es afiliado a AIGA – ALIANZA INDEPENDIENTE DE GRUPOS DE APOYO[:]